ArabicArmenianBulgarianCzechEnglishEstonianFrenchGeorgianGermanGreekItalianPersianSpanishUkrainian
Что посетитьКультура и образование в ДонецкеПланетарий города

Планетарий

АВТОР: ГУК ДАРЬЯ

Космос звёздный, Млечный Путь,
Без начала и конца;
Пыль миров - Вселенной суть:
Мироздания творца.

Донецкий планетарий имени Георгия Тимофеевича Берегового

Планетарий. Как добраться...

Н овый донецкий «Планетарий» – это настоящий звездный театр, в котором, благодаря современному цифровому оборудованию и лазерным проекторам с необыкновенными световыми эффектами зрители смогут по-новому взглянуть на звезды и совершить удивительные путешествия. Всего за несколько секунд можно оказаться в любой точке нашей галактики и за ее пределами и обозревать эти миры с помощью трехмерного изображения с любого ракурса.

Уникальная система цифрового планетария обладает фантастическими возможностями. Новейшие технологии позволяют зрителю достичь эффекта пространственно-временного перемещения, бороздить космическое пространство с возможностью моделирования времени с минимальным промежутком в 100 000 лет.

Благодаря современному программному обеспечению можно произвести любые замеры и вычисления, поприсутствовать на любых астрономических событиях прошлого и будущего. Можно перемещаться по Солнечной системе, подлететь ближе к планетам и увидеть их топографию, геологические параметры и атмосферные характеристики. Смотреть представление дневного или ночного неба в реальном времени. Следить за движением небесных светил в реальном и ускоренном времени. Диаметр купола звездного зала нового донецкого планетария составляет 12 м. Звездный зал «Планетария» насчитывает 84 места. В зале установлены удобные мягкие кресла, в которых можно комфортно наблюдать за представлением. В здании установлено современное высококлассное оборудование: бельгийские проекторы трехмерного изображения «BarcoReality SIM 5R». Аппаратно-программный комплекс «InSpace System», включающий профессиональные цифровые звуковые и визуальные системы.

Французское программное обеспечение состоит из астрономического симулятора реального времени «SkyExplorer», видеоплейера высокого разрешения «ViPlayer HD». Для управления планетарием используется программное обеспечение «DomeManager». Также в новом планетарии установлена студия, позволяющая коллективу планетария создавать собственные фильмы и шоу программы.

Магазин телескопов "Звездочет" располагается в левом крыле здания планетария. Здесь представлено оборудование, которое способно удовлетворить жажду знаний любого, даже самого опытного и придирчивого наблюдателя: и для первого знакомства с небом, и для тех, кто уже более опытен в вопросах наблюдений, и даже последнее слово техники - телескопы с компьютерным управлением.

Каждый телескоп - от маленькой модели начального уровня до большого инструмента, управляемого компьютером, - сделан с одной целью: доставить вам удовольствие в изучении космоса и далеких миров.

Кроме того, в магазине можно приобрести подарки от Вселенной, такие как подвески из метеорита. Метеорит - это элитный и романтический подарок, способный удивить даже человека у которого есть все.


Планетарий Донецка на карте:
Официальный сайт планетария:

 

Поделиться ссылкой:

Ещё о культуре..

  • Библиотеки Донецка (13191)

    Библиотеки Донецка - важные очаги культуры и просвещения в городе. Только в Донецке есть такое количество библиотек...

  • Донецк музыкальный (10857)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк музыкальный (укр) (82)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк студенческий (9110)

    Донецк вполне можно назвать городом студентов. Ведь на территории мегаполиса расположены десятки ведущих вузов страны

  • Музеи и галереи Донецка (74480)

    Донецк - современный мегаполис, открытый всему новому – видению, искусству, проектам.

  • Планетарий (16353)

    Новый донецкий «Планетарий» – это настоящий звездный театр

  • Театры Донецка (68242)

    Говоря о разнообразии культурных заведений нашего города, дончане всегда с гордостью презентуют гостям всемирно...

Календарь событий

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31

Расписания

Праздники

Праздники сегодня