ArabicArmenianBulgarianCzechEnglishEstonianFrenchGeorgianGermanGreekItalianPersianSpanishUkrainian
Что посетитьКультура и образование в ДонецкеДонецк музыкальный

Донецк музыкальный

АВТОР: МОСКВИЧ ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Как музыка со мною говорит,
Когда другие подойти боятся.
В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах ее края гранятся.

В Донецке живут замечательные люди, которые уважают труд, любят отдыхать и очень хорошо умеют петь. Подтверждение этому - победа наших земляков на всевозможных музыкальных конкурсах, в том числе и в горячо любимых всей страной "X - Факторе" и "Голос Украины". В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра: оперный и музыкально-драматический, где дончане развивают свои музыкальные способности или просто наслаждаются творчеством великих композиторов. Донецкая областная филармония

Донецкая областная филармония начинает свою историю с января 1931 года, а в 1933 году был создан симфонический оркестр, основателем и первым главным дирижером которого был Народный артист СССР Натан Григорьевич Рахлин. Деятельностью симфонического оркестра Донецкой филармонии руководили выдающиеся дирижеры и композиторы К. Симеонов, С. Турчак, К. Иванов, В. Гнедаш, К. Кондрашин, И. Гамкало, Б. Лятошинский, И. Дунаевский, А. Хачатурян и др.
В 1991 г. Концертный зал филармонии стал называться в честь нашего выдающегося земляка Сергея Сергеевича Прокофьева.
Уникальное явление в музыкальной жизни Донетчины произошло в 1959 году, когда в Концертном зале филармонии был установлен орган, на котором во время учебы в Петербуржской консерватории играл П.И. Чайковский. Красоту звучания и мощь органных регистров оценили музыковеды еще 19 в., посетив первый публичный концерт на этом музыкальном инструменте в 1841 г. После капитального ремонта 2008г. немецкий орган продолжает радовать любителей классической музыки, посещающих концерты как украинских, так и зарубежных исполнителей.

Но концертная деятельность – это не единственное культурное направление Донецкой областной филармонии. Давней историей в Донецке могут гордиться множество разных фестивалей, среди которых традиционные фестивали музыкального искусства "Прокофьевская весна", «Квітневий Благовіст», «Пиано–Форум», «Донецкие самоцветы», фестиваль гитарного искусства «Хрустальные струны», джаз-фестиваль «Джаз-Форум», фестиваль молодых исполнителей «Надежда. Гордость. Будущее», фестивали органного, духового, народного искусства и другие.
Международный фестиваль музыкального искусства «ПРОКОФЬЕВСКАЯ ВЕСНА» проводится с 1981 г. раз в два года и приурочен ко Дню рождения (23 апреля) нашего выдающегося земляка С.С. Прокофьева. За годы существования фестиваля в нем приняли участие лучшие коллективы и исполнители Украины, России, Польши, Италии, Франции, Англии, Финляндии, Германии и других стран. 17-й фестиваль «Прокофьевская весна» будет проводиться в апреле 2013 года.
Международный фестиваль фортепианного искусства «ПИАНО-ФОРУМ» проводится ежегодно с 2001 года и завоёвывает все больший престиж среди профессиональных пианистов и ценителей фортепиано. На концертах фестиваля звучат редко исполняемые страницы творчества Прокофьева, Равеля, Балакирева, Шумана и др. в исполнении пианистов-лауреатов престижных международных конкурсов из Украины, России, Японии, Франции, Германии, Венгрии.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗ-ФОРУМ» впервые стартовал в Донецке недавно, в январе 2010 года, но стал заметной страницей в культурной жизни города, собрав участников из Украины, России, Америки.
Донецкая областная филармония Джаз появился в Донецке ещё в 1969-м, и первый фестиваль, проведенный в шахтерской столице стал известен всему Советскому Союзу. К сожалению, джазовая фестивальная традиция была прервана на долгие годы, но багодаря энтузиастам возрождена, и с 2001 года Международный джазовый фестиваль «Dо#Dж» проводится ежегодно.
Индустриальный Донецк превращается во время фестиваля в джазовую мекку. "Dо#Dж" - это незабываемый праздник меломанов. "Dо#Dж" - это переполненные залы! "Dо#Dж" - это концерты открытий и звёзд, джем-сейшен и единственный в своём роде Международный конкурс молодих исполнителей "Dо#Dж junior". "Do#Dж" - международная визитная карткочка Донецка.
На фестивале в разное время выступали биг-бэнды Олега ЛУНДСТРЕМА и Георгия ГАРАНЯНА, Игоря БУТМАНА, Михаила РАДИНСКОГО (Россия); Нино КАТАМАДЗЕ и группа «INSIGHT» (Грузия); THE MANHATTAN TRANSFER (США); Курт Эллинг и Эрик Серра; Ассия Ахат и мн. др.

Донецкая государственная консерватория, а с 2002 года академия им. С.С. Прокофьева была создана в 1991 г. на базе Донецкого музыкально-педагогического института, основанного ещё в 1968 году. Среди педагогов ВУЗа есть ученики А. Хачатуряна, А. Шнитке, Д. Шостаковича, Г. Нейгауза. Выпускники академии работают у Владимира Спивакова с "Виртуозами Москвы", являются солистами Большого и Мариинского театров, поют на лучших оперных сценах мира.

Донецкое музыкальное училище является одним из старейших учебных заведений Восточного региона. Основано постановлением II съезда Донецкого областного совета в 1935 году, оно стало настоящей кузницей высококвалифицированных исполнительских и педагогических кадров для профессиональных музыкальных коллективов и школ эстетического воспитания Донетчины.


Музыкалтные школы Донецка на карте:

 

 20231230
Поделиться ссылкой:
 

Ещё о культуре..

  • Библиотеки Донецка (13190)

    Библиотеки Донецка - важные очаги культуры и просвещения в городе. Только в Донецке есть такое количество библиотек...

  • Донецк музыкальный (10856)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк музыкальный (укр) (82)

    В Донецке много музыкальных школ и студий, музыкальное училище, консерватория, филармония, два музыкальных театра и...

  • Донецк студенческий (9108)

    Донецк вполне можно назвать городом студентов. Ведь на территории мегаполиса расположены десятки ведущих вузов страны

  • Музеи и галереи Донецка (74478)

    Донецк - современный мегаполис, открытый всему новому – видению, искусству, проектам.

  • Планетарий (16352)

    Новый донецкий «Планетарий» – это настоящий звездный театр

  • Театры Донецка (68237)

    Говоря о разнообразии культурных заведений нашего города, дончане всегда с гордостью презентуют гостям всемирно...

Календарь событий

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31

Расписания

Праздники

Праздники сегодня