ArabicArmenianBulgarianCzechEnglishEstonianFrenchGeorgianGermanGreekItalianPersianSpanishUkrainian
О ДонецкеПолезная информацияОсобенности национальной кухни

Особенности национальной кухни

АВТОР: ЗАДНЕПРОВСКАЯ ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

Ах, вареники с картошкой
C белым, кругленьким бочком,
Вкусно машут гребешками,
Пахнут жаренным лучком!

Д онецк многонационален, здесь проживают представители многих национальностей: украинцы, русские, греки, белорусы, татары и т.д. Поэтому многообразна, интересна, колоритна кухня, предлагаемая в донецких ресторанах. Однако, предпочтение, многие дончане отдают именно национальной украинской кухне.
Украинская кухня пользуется широкой известностью среди славянских кухонь. Она давно получила распространение далеко за пределами Украины, а некоторые блюда украинской кухни, например борщи и вареники, вошли в меню международной кухни.
Украинская кухня, как и любая другая, формировалась под воздействием определенных обстоятельств. В частности, под влиянием местности, традиций и климата.
Первое, что повлияло на формирование кулинарии в Украине - жизненный уклад. На этих территориях жили как охотники, так и собиратели, как хлебопашцы, так и животноводы. Вот и получилось, что национальная кухня объединяет как мясные, так и овощные и хлебные блюда. Особенностью мясной украинской кухни можно считать то, что народ, издавна проживающий на этих землях, употреблял в пищу необычное мясо. Только в Украине свинина считается главным видом мяса, используемым практически повсеместно. Соседи-русские предпочитают говядину, турки и татары - баранину, украинцы же едят нежное и ароматное мясо свиньи. Кроме того, широкое применение нашло сало, которое употребляется в пищу как отдельно, так и в различных блюдах.
Когда заходит речь об украинцах, сало - это притча во языцех. Они и в самом деле едят его во всех мыслимых видах. Дело доходит практически до шоколада. Сало бывает соленое и жареное, сырое и тушеное, вареное и копченое; на нем готовят почти всю остальную еду; им шпигуют мясо менее избранных пород животных; его сочетают с патокой и медом.

На нем даже десерты жарят! Хорошо сало тем, что это продукт совершенно некапризный. Оно долго хранится, его легко обрабатывать и практически невозможно испортить. Скажем, для того чтобы его пересолить, вам придется приложить какие-то одному вам известные усилия. А вообще-то сало впитывает всегда столько соли, сколько нужно - не больше и не меньше.

Вареники на Украине - особенная статья. Они делаются хозяйкой с большой любовью и немалым трудом: пойди заверни столько штук одновременно красивой косичкой! Тесто заводится на ледяной воде. Морозить вареники не полагается - не пельмени и не наспех слепленные галушки. Начинок у вареников пруд пруди: из творога, картофеля, тушеной капусты и квашеной, гречневой каши, грибов, вишень и ягод. Есть их полагается обязательно со сметаной. Верха искусства обращения с этими изделиями из теста достиг, конечно, Пузатый Пацюк с его варениками, прыгающими в рот.

Блюда украинской кухни снискали заслуженную славу во всем мире. Различные мучные изделия (пампушки, галушки, вареники и др.), изделия и блюда из мясных (украинские колбасы, холодные закуски, дичь, птица и т. д.), растительных и молочных продуктов (ряженка, сырники), всевозможные напитки из фруктов и меда пользуются широкой популярностью.
Но особенно любим и популярен знаменитый украинский борщ. Борщ готовится из свежих овощей: капусты, свеклы, помидоров и др., заправляется толченым салом с чесноком и петрушкой. Сочетание этих продуктов придает борщу удивительный аромат и вкус. Украинских борщей насчитывается до 30 видов (полтавский, черниговский, киевский, волынский, львовский...).
Широко распространены на Украине и различные каши, вареники с начинкой из творога, картофеля, тушеной капусты, а летом - из ягод. Не менее популярны такие блюда, как тушеное мясо с картофелем - жаркое (печеня), украинские битки, шпигованные чесноком и салом, буженина тушеная с капустой и салом, крученики.
Значительное место в украинской национальной кулинарии издавна занимают блюда из рыбы: карась, запеченный в сметане; рыбные крученики; карп, фаршированный грибами и гречневой кашей; карп тушеный с луком или в сметане; судак, запеченный с грибами и раками.
Украинская национальная кулинария богата кушаньями, приготовление которых по традиции приурочивалось к различным праздникам и обрядам - свадьбе, рождению ребенка, проводам на военную службу и т. д. Так, блины из пшеничной и гречневой муки и вареники являлись обязательным блюдом на масленицу. К наиболее торжественным праздникам пекли пироги с мясом, печенкой и другими начинками. Обрядовым блюдом был и компот из сухих фруктов - узвар. Что касается напитков, то в Украине испокон веков были популярны квас, мед и пиво - продукты естественного брожения. Водка появилась только в XIV веке, а вот вино производили издавна. Сначала только в Крыму, а потом и в других южных областях страны.

Смотрите также:

 

Поделиться ссылкой:

Ещё полезная информация..

Календарь событий

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Расписания

Праздники

Праздники сегодня