О ДонецкеИнформация о городеИнтересные факты о Донецке

Интересные факты о Донецке


 Спортивные рекорды Донецка

     

  • В созвездии спортивной плеяды Донецка самая яркая звезда это конечно Сергей Бубка. Один из самых известных в мире легкоатлетов Сергей Бубка установил 35 мировых рекордов, причем его достижения по прыжкам в высоту (6 м 14 см на открытом стадионе и 6 м 15 см в зале) преодолеть так никто и не смог. Бубка — единственный легкоатлет, победивший на шести чемпионатах мира (1983—1997). В возрасте 37 лет Бубка принял участие в Олимпийских играх в Сиднее (2000). Президент Международного олимпийского комитета маркиз Хуан Антонио Самаранч назвал его самым выдающимся спортсменом современности.
  •  

  • Достижениями олимпийской чемпионки по художественной гимнастики дончанки Лилии Подкопаевой гордятся не только в Донецке. Авторский элемент Лилии - "Двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов" до сих пор в мире не повторил никто. По окончании спортивной карьеры Л.Подкопаева развернула в США собственный бизнес по производству спортивной одежды, принялась за создание в Донецкой области сети гимнастических школ. Стала основательницей и главой Международного благотворительного фонда "Здоровье поколений". Организовала спортивный фестиваль "Золотая Лилия", который в 2007 году в Киеве прошел уже в седьмой раз.
  •  

  • На Украине объявился свой Геракл и родом он из Донецка. Имя донбасца грека Дмитрия Халаджи занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Он единственный в Украине человек, способный установить пять рекордов за один час. Халаджи может поднять пять пудов одной рукой, выполняет «крест» с гирями на мизинцах и жим двух гирь в одной руке. Коронный номер Халаджи – завязать узлом несколько 20-сантиметровых гвоздей за минуту. Первый рекорд по поднятию тяжестей поставил тоже грек по имени Бибон, который, согласно легенде, еще в VI веке до нашей эры вознес над головой камень весом 143 килограмма. Снаряд сохранился до наших дней в Греции в музее Олимпийских Игр, а вот поднять его под силу пожалуй только Дмитрию. Халаджи изготовил собственный снаряд весом 152 кг и поднял его одной рукой, причем дважды – второй раз для тех, кто не успел сфотографировать.
  •  

  • Уроженец Донецкой области Евгений Ярымбаш - самый титулованный пауэрлифтингер Украины, неоднократный рекордсмен мира и Европы, рекордсмен всех времен в своем весе. Он установил рекорд 530 кг в приседании, прожал 365 кг и набрал в сумме вес 1270 кг. За свою спортивную карьеру Евгений установил 20 рекордов Европы и мира и завоевал более 70 медалей. В 2006 году выигрывает чемпионат мира в Нью-Йорке и получает приглашение от Арнольда Шварценеггера на Арнольд Классик, где становится абсолютным победителем, установив два мировых рекорда.


 Кулинарные рекорды Донецка

 

  • В 2008 году в Донецке был зарегистрирован мировой рекорд по приготовлению самой длинной пасты, шедевр принадлежит шеф-повару ресторана La Terazza Стефану Беларди. Чтобы приготовить пасту длинной в 210,5 метров, маэстро понадобилось 200 яиц, 13 кг. муки, один литр растительного масла, 15 г соли, 70 минут времени и десять помощников. Для приготовления гигантской пасты Стефан использовал только украинские продукты. Этот кулинарный рекорд заслуженно занесён в книгу рекордов Гинесса.
  •  

  • Блин — самый верный и неотъемлемый спутник Масленицы, символ солнца так и напрашивается на рекорд.
    В 2005 году в день масленицы дончане установили украинский рекорд выпечки блинов: на площади Ленина в Донецке за 4,5 часа было испечено 6438 блинов. Блины пекли без остановки с 12.00 до 16.30, а затем рекорд зафиксировали представители «Книги рекордов Украины».
  •  

  • В 2009г Донецк-кулинар опять впереди планеты всей! На этот раз он вошел в Книгу рекордов Украины (хотя вполне мог бы претендовать и на Гиннесса) благодаря исключительному блюду - котлете по-донбасски. Но не просто котлете, а гигантской котлетище! Ее приготовила в День города главный технолог ТМ "100%" Нонна Лахина в рекордно сжатые сроки благодаря находчивости главного кузнеца Донбасса Виктора Бурдука, сделавшего супер-сковородку. Котлета весила 18 килограмм 200 грамм, а длина ее была 70 сантиметров, жарили её целых 10 часов в 50-ти литрах масла!.
  •  

  • Самый большой в Украине торт – логотип города, принимающего чемпионат Евро - 2012 изготовили мастера-технологи холдинга «Золотой урожай». Рекорд зафиксирован представителями Книги рекордов Украины 26 февраля в Донецком парке им. А.С. Щербакова во время Масленичных гуляний. Торт получился 2,05 м длиной и 1,20 м шириной, а его вес составил 200 кг. Для выпечки торта были использованы 65 кг сахара, 25 кг муки, 6 кг сливочного масла, 15 кг сгущённого молока, 1 литр коньяка, 5 кг вишневого джема, 800 яиц и 16 кг сливок.
  •  

  • В поселке Ялта Донецкой области в апреле 2011 года была выпечена самая большая паска – высотой 2,3 метра, диаметром 2,1 метр и весом в две тонны. Чтоб изготовить гигантский кулич, местные жители потратили более тонны муки, 7,5 тысяч яиц и 280 кг. изюма. Гигантскую пасху собирали из 152 частей трапециевидной и 21 части круглой формы. Эта паска побила рекорды не только в Украине, но и в СНГ, ведь она в разы превзошла пасху испеченную в тот же день в Ростове-на-Дону, вес российской паски составил всего 456 кг, диаметр – всего 1,4м., а высота – 1,3 м.
  •  


 Донецкие жгут

 

  • Чтобы попасть в национальный реестр рекордов Украины 2011 года, донецкий музыкант Сергей Путятов сыграл на электрогитаре 27 нот в секунду. Даже известнейший в мире российский музыкант Виктор Зинчук исполняет знаменитый «Полет шмеля» Римского-Корсакова со скоростью 20 нот в секунду. Пока что рекорд Сергея Путятова зарегистрирован в Украине, но знаменитый дончанин собирается отметиться и в Книге рекордов Гиннеса. Кстати, послушать гитариста-виртуоза можно каждое воскресенье в парке имени Щербакова, где он совершенно бесплатно демонстрирует свою технику для посетителей.
  •  

  • Самым выносливым и быстрым украинцем признан 57-летний шахтер из Донецка Геннадий Тупилко. Геннадий способен пробежать стометровку за 16,48 секунд, а дистанцию в 22,5 км - за 2 с лишним часа. Геннадий говорит, что не занимается профессиональным спортом, а только поддерживает форму в боксерском ринге и в забое с отбойным молотком. В мае 2011 года Геннадий поставил очередной неофициальный рекорд, подняв за 3 часа на силовых тренажерах 75 тонн металла.
  •  

  • Самый богатый человек Украины, СНГ и даже Европы, Ринат Ахметов, живет в Донецке. Группе СКМ, которой он владеет, принадлежат акции более 100 предприятий, на которых работает около 150 тысяч человек. Сегодня Ринату Ахметову принадлежат компании в Украине, Италии, Швейцарии, Великобритании, России, и США, а активы бизнесмена составляют более 7,5 млрд. долларов. Футбольный клуб «Шахтер» и домашний стадион клуба «Донбасс Арена» – любимые его детища.
  •  

  • Имя Алексея Стаханова известно многим на постсоветском пространстве. В августе 1935 года он за одну смену на шахте сумел добыть 102 тонны угля, при норме в 7 тонн. Спустя 75 лет в городе Дзержинск Донецкой области его рекорд был побит с практически двойным перевесом. Автор рекорда – знаменитый забойщик Новодзержинской шахты Сергей Шемук, который за одну смену добыл 170 тонн угля. За один рабочий день он перевыполнил план всего участка, на котором обычно трудится примерно 20 человек, а заодно перевыполнил план выработки на 2023%. Сергей Шемук – самый молодой заслуженный шахтер Украины, а так же Герой Украины, полный кавалер знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть».
  •  

  • Шахтерская столица щедро одарила лучший вокальный конкурс страны «Х-фактор» талантливыми певцами - за два сезона их было 7 (Алексей Кузнецов, Александр Кривошапко, Ваня Сафаров, Лера Локтенко, Роман Веремейчик, Анна Охрицкая, Группа Аква). Для сравнения: днепропетровцев было пятеро, киевлян - трое, а харьковчан - двое. Победитель первого сезона конкурса - крепкий парень с мужественной внешностью и отличным классическим вокалом Алексей Кузнецов. Выиграв конкурс, донецкий соловей не позарился на лавры Николая Баскова. По словам Алексея, опера для него самое важное в жизни, хотя и эстраду он покидать пока не собирается.
  •  

  • 18 мая 2012 года Донецк помог Европе установить еще один рекорд Гиннеса. Под музыку Иоганна Штрауса молодежь Донетчины на площади перед зданием Донецкого областного совета танцевала квадриль вместе с танцорами, собравшимися в это же время на других площадях Европы. В мероприятии участвовали более 30 тыс. танцоров, которые вышли на площади и улицы 50 городов семи стран мира. Подобное танцевальное шоу происходит ежегодно в третью пятницу мая, и в 2012 году Украина в лице Донетчины присоединилась к нему впервые. В Донецке танцевать квадриль собрались 1 тыс. 292 человека.
  •  

  • В 2010 году в Донецке прошла акция «Метры тепла», результатом которой неожиданно стало появление шарфа длиной 619 метров. Огромный шарф собрали из 400 маленьких шарфиков, которые донецкие рукодельницы принесли в день акции на бульвар Пушкина, а затем объединили в одну целую ленту. Организаторы акции хотели привлечь внимание к детям лишенным родительского тепла, и они добились потрясающих результатов: здесь были связанные вручную шарфики из Донецка, Макеевки, Авдеевки, Красноармейска, Тельманово, Луганска и даже из Санкт-Петербурга. Огромный шарф, который смогли растянуть в длину 500 человек, позже разделили на маленькие шарфики и вместе с теплыми вещами раздали по сиротским домам Донецкой области.
  •  


 Самое-самое в Донецке

 

  • Вы знаете, что Донецк расположен на 37 меридиане , который иногда называют осью столиц? Он проходит через Москву – столицу России, Дамаск – столицу Сирии, Аддис-Абебу – столицу Эфиопии, Найроби – столицу Кении, ну и конечно через Донецк - столицу Донбасса! В последнее время Донецк называют ещё и спортивной столицей.
  •  

  • Всем известен тот факт, что самые красивые женщины живут в Украине. А самые красивые украинки - это девушки Донецка. Стоило прогуляться по фан-зоне города в дни проведения ЕВРО-2012, чтобы убедиться: славянская красота сводит с ума не только звезд шоу-бизнеса и спорта, но и простых болельщиков. О пылком поцелуе молодых француза и украинки у «ДОНБАСС АРЕНЫ» перед матчем Украина - Франция писали многие СМИ. Проходивший рядом болельщик в шутку произнес: «Видать, будет ничья». К сожаленью, с прогнозом он ошибся.
  •  

  • В 1970 году ЮНЕСКО присвоило Донецку звание "Город миллиона роз", как самому зелёному промышленому городу Европы. В годы перестройки роз поубавилось. Но сегодня опять на улицах , в парках и скверах горорда цветёт более миллиона этих прекрасных цветов. Розы - это символ и гордость Донецка.
  •  

  • Ещё один символ Донецка - терриконы. Их на территории города по разным оценкам находится более 100. Высокие - настоящие великаны и совсем крохотные, засаженные деревьями и абсолютно голые, с горящими верхушками и остывшие, они возвышаются в Донбассе, начиная с 1755 года, когда Григорий Капустин впервые нашел здесь уголь. Для коренных жителей Донецкой области, терриконы обычное и очень привычное явление за окном, а вот для иностранцев они – настоящая диковинка.
  •  

  • Самые глубокие шахты Украины в Донецке. Их угольные пласты разрабатываются на глубине более 1700 метров. Кстати, горные разработки Донецких шахт составляют уникальную систему подземных коридоров протяженностью более 2000 километров. Шахтёрский труд особо почитаем в Донецке. Самый большой праздник Донецка - день города, отмечается именно в день Шахтёра.
  •  

  • Неподалеку от областного центра расположен наибольший в стране искусственный лес — Великоанадольский (2543 гектара). Его заложил более полутора столетий потому назад подпоручик, а позже полковник корпуса лесничих, выдающийся учёный Виктор Графф, делом доказав возможность заниматься лесоразведением в голой безводной степи. Сейчас в центре зеленого оазиса прячется озеро с целебными радоновыми источниками. А у центрального пруда, на месте бывших здесь ранее нескольких школьных оздоровительных лагерей ныне находится современный центр отдыха "Форест-Парк".
  •  

  • В Донецке открылся один из лучших стадионов мира «Донбасс-Арена», который отвечает наивысшим стандартам и требованиям UEFA и является визитной карточкой Донецка. По слухам, Ринат Леонидович Ахметов (инициатор и спонсор строительства) при начальном этапе строительства заложил в основание стадиона один из своих бриллиантов, и действительно, Донбасс Арена особенно в вечернее время напоминает огромный сверкающий драгоценный камень.
  •  

  • Первая пятизвездочная гостиница в Украине была построена в Донецке. Гостиницу «Донбасс Палас», вошедшую во всемирный альянс "Великолепные гостиницы мира", можно считать одной из достопримечательностей Донецка. В 2005, 2006 и 2007 годах Донбасс Палас был награжден World Travel Awards Association как лучшая гостиница Украины.
  •  

  • Донецкий автомобильный кинотеатр Moonlight имеет самый большой не только в Украине, но и во всей Европе киноэкран, площадь которого составляет 242 квадратных метров (размеры экрана – 22 на 11 м.).
  •  

  • Оригинальный арт-ресторан "Liverpool" - одно из самых популярных мест отдыха и развлечений в Донецке. К сведению, в ресторане самая длинная барная стойка в Восточной Европе.
  •  


 Донецкие истории

 

  • Многие считают, что предыдущее имя города Сталино, было присвоено в честь "отца народа" - Иосифа Сталина. А город действительно назвали в честь вождя, но другого. В 1924г. после смерти В.И.Ленина, исполком Юзовки решает, что символом, характеризующим великого вождя – будет «Сталь» и переименовывают г. Юзовку – городом Сталиным. Оказывается, в этом же году, когда Юзовку переименовывали в Сталино и определялись с названием, город пару недель назывался Троцк.
  •  

  • То что Донбасс богат не только углём, знают многие. А вот то что, в послевоенные годы на засекреченных рудниках Донецка добывали радиоактивные материалы для первых советских атомных бомб, известно не всем. Оказывается еще в доисторические времена здесь выплавляли золото, медь, серебро. Донецкая область имеет в своих недрах уникальные залежи каменной соли, белой глины (каолина), используемой для производства качественного фарфора, а также ртутной руды (киновари), циркония, гранитов, мела, известняков и даже алмазов.
  •  

  • В Донецкой области существуют своя Ялта, Гурзуф (Урзуф) и еще ряд населенных пунктов с "крымскими" названиями. Это память о массовом переселении православных греков в эти места, которое произошло более двух столетий тому назад. А вот о множестве немецких сельскохозяйственных экономий, существовавших до Второй мировой войны, сейчас напоминает разве что название одного из районов — Тельмановского. А с легкой руки писателя Антона Чехова в Донецкой области появилась и собственная Швейцария. Жемчужина нашего края Святогорье носит неофициальное название “Донецкая Швейцария”.
  •  

  • Солдаты с перьями на голове запомнились в наших краях надолго. Итальянский корпус в октябре 1941 года был придан танковой группе Клейста и вместе с немцами штурмовал Сталино. Как раз в состав этого корпуса и входили части берсальеров – элитных стрелков, у которых к берету или каске всегда крепились перья глухаря. В дни отступления итальянские солдаты оценили чувство справедливости и милосердия русского человека. Взаимных симпатий между нашими народами не смогла поколебать даже захватническая идея "восточного похода" Муссолини. Многие солдаты и офицеры из итальянских дивизий стали командирами партизанских отрядов Италии.
  •  

  • Наряду с фамилиями известных земляков — Георгия Седова, Сергея Прокофьева, Владимира Сосюры — летопись Донецкой области бережет имя скромного уездного учителя Михаила Петренко, автора песни “Дивлюсь я на небо та й думку гадаю”, которая со временем превратилась в народную. Ещё одно знаменитое произведение для детей «Лягушка-путешественница» написано нашим земляком, русским писателем и поэтом Всеволодом Михайловичем Гаршиным (1855 - 1888).
    В “шахтерской столице” родилась Эмма Андиевская, всемирно известная мастерица, прославившаяся смелыми экспериментами в живописи и литературе. Из Донецка родом талантливый советский фотограф Евгений Халдей, автор исторических снимков “Флаг над Рейхстагом” и “Парад Победы”.
  •  

 

Поделиться ссылкой:

Ещё о городе..

Календарь событий

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Расписания

Праздники

Праздники сегодня